[реклама вместо картинки]
Время.

Battles of Rappers

Объявление

1. Организация новых баттлов.
2. Читаем правила форума.
3.Идут отборочные раунды:
пока что нет
4.Текущие баттлы:
нету

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Battles of Rappers » Текста, лирика » Мастеркласс наших посетителей


Мастеркласс наших посетителей

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Смысл этой темы в том, чтобы люди, которые сюда приходят делились с остальными посетителями сайта своими навыками и мастерством. При всем этом это должно оставаться ИМХО (имею мнение хрен оспоришь). Если кто-то с чем-то не согласен тебе по ссылке:

http://rapbattles.bbok.ru/viewforum.php?id=8

Советы от K.B.A.C.'a:

1). Рифмуй умело и смело. Не переусердствуй, но и не потеряй рифмы.
2). Не забывай о смысле. Не уходи от темы и углубляйся в почву, которую копаешь.
3). Не повторяйся. Старайся писать о разных вещах.
4). Обращай внимание на построение. Старайся использовать максимум знаков препинания, иначе трудно читать текст... Многое теряется.
Пример: Помиловать нельзя казнить. Не там запятая и смерть человеку.

5). Слушай не только себя, но и советчиков, ибо они помогут.

Прошу дать ваши советы, уважаемые посетители.

0

2

Мастеркласс.Здорово!
Лана,ща распишу шо-нибудь, что думаю поможет некоторым. Буду говорить о рифме, содержании текста, зачитке.
Что-ж начну с рифмы, о чём я уверен и надо начинать:
Рифма естественно может быть, как простой, так и сложной.
Простая: каждая следующая строчка оканчивается словом, рифмованным к последнему слову предыдущей строчки, либо новой рифмой. Ну, по-моему уж слишком просто =) Но, я уверен, что мы все с этого начинали.
Пример:
"Я потерял свой разум -
Жизнь кончилась сразу"
Достаточно банально. Но с опытом мы переходим к более сложным связкам слов и получаем сложную рифму: Рифма где угодно - там где мы захотим её поставить, украшая текст И делая его красочней и выразительней, но в то же время не забывать про ритм.
В наше время мастером сложной рифмы я считаю Эм'а, ну естественно Тупак ( как же без него ) :)
Существует такое понятие, как "трёхмерная рифма". Это значит, что в одной строчке - минимум 3 рифмованыых слова.
Также надо сказать о связке строчек.
Строчки желательно связывать с помощью рифмы в конце и рифмы в начале следующей строчки. Т.е. даже когда мы хотим начать строчку с новой рифмой, мы должны вначале "отдать должное" предыдущему слогу. Позже я покажу это на примере.
Ещё, необязательно рифма должна быть на слогах - она может быть просто на звуках. Не обязательно рифма состоит из одного слова. НАпример: " Погода  -  кино,да?" Вот так то.
Простая рифма давно уже неактуальна. Но хочу сказать: если вы пишите какую то историю, то не советуюю очень усердствовать с рифмой, иначе получится, что тот, кто слушает Ваш трэк будет сосредоточен только на рифме, а не на смысле самого текста. Ужас для лирика, который переусердствовал в подборке ривмованых слов для текста, а потом понял, что никто ничего и не понял.
Так что осторожнее.
Следующее - о содержании текста.
Я не буду говорить о теме текста - кто что хочет - тот то и пишет. Я расскажу, что желательно там использовать и что не нужно. Побольше метафор, олицетворений, противопоставлений, эпитетов - ну вообщем то, что будет воспринято на ура. Гиперболы лучше не использовать - могут неправильно понять. Маты? НУ НЕ НАДО ИХ ВСТАВЛЯТЬ ГДЕ ПОПАЛО ! они выражают только эмоции, и больше ничего. А некоторые ставят их просто так - для рифмы - БРЕД !
Ладно, хватит об этом - поговорим о зачитке текста.
Конечно, ритм и интонация зависит от текста, от рифмы, от музыки. Но надо стараться читать в такой интонации, которая нужна для конкретной строчки, т.е. если вы скажете "я всех убью" ( конечно, если вы гангстер) на высоких нотах - будет смешно. Если в тексте ирония - то так и читайте - с сарказмом. Ну, я думаю - вы меня поняли =)
Кто-то считает, что чем быстрее, тем лучше. Чушь! Если будешь тараторить, как заведённый, никто ничего не поймёт, потеряется смысл, да и вообще будет ГЛУПО. Темп такой, какой нужно. Не перестарайтесь.
Для наглядности разберём пример. Несколько строчек из моей темы о критиках:

"Слово словно условно мне подаёт знАК,
Когда понизить интонацию, когда её поднять - ВОТ ТАК !
Вы здесь дрАК не ждАЛИ? ПеречислЯЛИ
Тех ублюдков на сцене, кому пизды уже дАЛИ!
Вы заебАЛИ! Не знАЛИ, что с другой стороны медАЛИ;
СловАМИ карАЛИ тех, кого другие поддержАЛИ !
А ощущАЛИ ли вы.............."

Это всё на эмоциях, так что не судите =)
Проанализируем первые три слова: "слово словно условно". Я думаю вы уже чувствуете фишечку ))) Три слова друг за другом, похожие как три капли воды, но совершенно разные и дающие в связке смысл. Это реально вставляет, когда находишь такие слогоны. Т.е. сразу появляется трёхмерная рифма, но достаточно необычная.
Далее про интонацию во второй строчке: как написано, так и читаю - сказано понизить - понижаю, сказано повысить - повышаю. Ну а "ВОТ ТАК" показывает, как я ее повышаю :)
3-ю строчку связывает рифма - я её выделил. Т.е. есть плавный переход между строк ( хах опять рифма =))). И дальше "ждали, перечисляли" - идёт сложная рифма, и кончается она только в конце. Опять же -я все выделял , и всё видно без комментов. В пятой и шестой строчках - трёхмерные рифмы. И везде есть связки,связки и ещё раз связки между строками.

Ну вот, всё расписать , конечно не удасться, но я и так уже достаточно много написал и постарался всё разобрать на примерах.
Что ж. Жду ваших комментариев, ну и конечно ВАШ мастеркласс. Мне тоже надо многому учиться. Ведь мы всю нашу жизнь учимся =)

Отредактировано R J (2006-11-29 21:25:45)

0

3

в пример на мой взгляд глаголы зря привел. они слишком просто рифмуются. а так интересно читать было, рэспа. еще отписываемся!

0

4

-Ни в коем случае не обсирать родных близких и друзей (бывают и такие)
-Рэп не R'n'B смысл должен быть в каждом слове
-Стараться не писать о чем то уже написанном. Т.к. повторенный смысл это принцЫп попсы.
-Не зацикливаться на чем то одном. Не прикольно это выглядит: 10 трэков и все об одном (особенно если о ба.. простите женщинах)
-Никогда не пользоваться программой РИМФОПЛЕТ - нормальный рэпер (среднестатистический нормальный рэпер) даст рифму к любому слову и быстро

Написание Репа - несколько вариаций
Дом & сигарета
Дом и коньяк
Дом , пиз*атая минусовочка и диктофончик
Улица диктофон
Улица и сигарета и все это под коньяком

А ну да и это самое... как там его... а ну да ИМХО

Отредактировано ...stiffl3r... (2006-12-01 10:52:32)

0

5

maan thank! очень помогает

попробуй чего-то добиться, а когда добьёшься, попробуй доказать, что ты достоин!

0

6

Герл, а к чему цитата была?

0

7

ХЕх. Stiffler,пожалуйста, никогда лучше не называй РЭП РЕПой. Не знаю почему, но меня Это задевает очень сильно.
А так, ты вроде правильно написал. Конечно, каждому своё ( ну ты и написал ИМХО ( кстати правильно это абревиатура выражения In My Hobble Opinion) =) ),но меня почему-то не прёт писать "под коньяком" - одна чушь идёт в голову - нехорошо.
Лично из меня прёт рифма, да и вообще текста пишутся великолепно (особенно лирика), когда: ночь, тусклый свет, сигарета, гитара. Ну и конечно - какие-то чувства, которые волнуют...

0

8

RJ: в чем то соглашусь, но не всегда. у меня под кофе мысля прет хорошо)

0

9

а вот и великая Скрэтч)))
мои пожелания:
1) техника: ребята, не рифмуйте банально, будьте оригинальны, будьте личностями, не повторяйте рифму известных/малоизвестных рэпперов и просто исполнителей, режет слух, видно что не своя, рифмуйте чаще, чем чаще, тем лучше, хотя нужно соблюдать определённую ритмику, не переусердствуйте....к сожалению, не видела я пока здесь отъявленных раймеров, владеющих ломаной рифмой...а рекламу делать не полагается...так бы вы могли лицезреть стоящие произведения...
2) смысл: не используйте нах абстрактную лексику, отвлечённую и вообще слова не по теме...должна быть логика и последовательность, будьте психологами, понимайте как ваш текст уложится в чьей-либо голове. Не грузите, не айбольте, делайте своё дело, доносите взгляды, но не навязывайте, больше стремитесь в текстах не дать информацию, а просто направить, дать зацепку и почву для раздумья. А также используйте разнообразные стилистические и выразительные средства и приёмы.
Если эти два параметра, а также неординарное мышление, знание и чувство языка вам свойственны...то вы обязательно добьётесь вершин. Верьте в себя!

0

10

R J -- респект, хорошо написал! Интересно было почитать, хоть я эту уже всё знаю, и нового не нашел для себя!

0

11

Скрэ - вот кстати по части смысла верно сказано. Рэспа всем, кто отписался! ну и себе конечно;)

0

12

Небуду нихуя писать.. Говорят я гавно делаю.. хотя есть че посоветовать !!!

0

13

ну ты че, обиделся?))) перестань, чуви!))) критика порождает мастерство. Скрэ, передашь спасибо Пломбе;))) Давай пиши, ЁП-тыть!

0

14

Пишу как попало не задумывался спасибо за советы!

0

15

K.B.A.C. написал(а):

ну ты че, обиделся?))) перестань, чуви!)))

Иди ка ты =).. просто я втупую тебя сделаюю и в треках и в читке..Хорошо смеётся то.. кто смеётся как лошадь =))))

0

16

ну вот и смейся, конь в пальто.

0

17

K.B.A.C. написал(а):

ну вот и смейся, конь в пальто.

Зацепило :rofl:  russian.gif  russian.gif  :D

0

18

Хорош флудить!

0

19

My flou,my niga       
Hello my brother and sista,                                                       
Зажигаем всю ночь на пролёт,                                         
Пока не ударишься ты в пролёт.                                         
Наши песни просто улёт,                                           
Мы поднимаем style,карьеру на взлёт)))

ГЫ__)))всем привет...ну я тоже скажу пару слов...ваше дело прислушаться к ним или нет....но я хочу высказать своё мнение(оно у меня всегда есть).....
На счёт рифмы и читки у всех она своя..у всех свой style....и на счёт рифмы скажу она не всегда и не у всех есть....можно зачитать и текст без рифмы так классно,главное чтобы был ритм хороший..для рифмы можно всавлять разные словечки взаимствонные нами у зарубежных колег...например Yop,Yea  и многие другие__))))Лично меня всегда прёт на рифму,какая либо она не была....
ТОчто человек часто пользуеться самой просто рифмой(ну тоесть берут 2 строчки и они закканчиваються на одинаковые слоги)это не значит что они простаки,лузеры и т.п. может у них читка классная,смысл текста,подача,эмоции...
ДАльше на счёт читки, у каждого индивидуальная должна быть помоему мнению,чтоб слушать было интересно,у каждого свои собственные фишки....
Текст,,не повторяйте строчки в тексте.не заканчиваете для рифмы строчки одинаковыми словами...не делайте текс однообразным...задевайте все вещи,предметы какие тока можете,главное чтобы тока было в тему0)))
Усё я отписался__))
Всем мир)))PEACE))

0

20

FucK them All all all - вставлять в руский рэп англиские слова т р у

0

21

R J написал(а):

В наше время мастером сложной рифмы я считаю Эм'а

ты про Хайда?

R J написал(а):

ну естественно Тупак ( как же без него )

он каким хуем тут нарисовался?

R J написал(а):

"Слово словно условно мне подаёт знАК,Когда понизить интонацию, когда её поднять - ВОТ ТАК !Вы здесь дрАК не ждАЛИ? ПеречислЯЛИТех ублюдков на сцене, кому пизды уже дАЛИ!Вы заебАЛИ! Не знАЛИ, что с другой стороны медАЛИ;СловАМИ карАЛИ тех, кого другие поддержАЛИ !А ощущАЛИ ли вы.............."

классно рифмуешь %-)

...stiffl3r... написал(а):

Написание Репа - несколько вариацийДом & сигаретаДом и коньякДом , пиз*атая минусовочка и диктофончикУлица диктофонУлица и сигарета и все это под коньяком

можно дома еще с монитором

R J написал(а):

когда: ночь, тусклый свет, сигарета, гитара. Ну и конечно - какие-то чувства, которые волнуют...

$cratchy_$crew написал(а):

не используйте нах абстрактную лексику

давно я уже не писал под вдохновением

0

22

Ар Джэй, да ты гений, пля, трёхмерные рифмы финтуешь (кстати сам придумал?) "Слово словно условно", в противовес тебе "не знаю знаний о сознании", чё там ещё.. аа., да, сложная рифма, ну вот моя, например: "пальто - модныйконьвпальто" или "хотели?! - ага, перехотели!". далее.. " Погода  -  кино,да?", ищё такое есть: "ну да - мудак" а если сюда исчо "кулак" и "так" припесать то получиться вообще суперкласс - ЧЕТЫРЁХМЕРНАЯ РИФМА!!!!!

хотя я чё-то пртупил, просмотрев дату поста :D  :insane:  :O
сваливаю... пока - облака

0

23

И снится мне одинокая волчица...
Хэй не хочешь ли крови напится сестрица
Перегрызи мне горло и можешь удалится
Всё равно надоело смотреть на кислые лица
Проговариваю мысленно мол это не мыслемо
потерят себя в поисках своей истины
А пройдёшь мимо, значит на роду написано...
Вся наша жизнь построена из гипса блин.
:tomato:

Банально, но всё же...

А насчёт ритмики-Горздо проще писать под бит, в голове всё равно всего не расчитаешь. :cool: .

0


Вы здесь » Battles of Rappers » Текста, лирика » Мастеркласс наших посетителей