Настоящее имя Ricardo Brown, родился 23 ноября 1972 года, в Филадельфии, штат Пенсильвания, США. Этот гэнгста рэппер вырос в Филадельфии, но в подростковом возрасте переехал в Калифорнию. Вскоре, Kurupt начал делать себе имя на местной музыкальной сцене. Подписав контракт с "Death Row Records" в начале 90-ых годов, он участвовал в записи двух классических альбомах империи "Death Row", это Dr. Dre "The Chronic" и Snoop Dogg "Doggystyle".

Там же на "Death Row Records", Kurupt объединяется с Dat Nigga Daz aka Daz Dillinger (настоящее имя Delmar Arnaud), и вместе они создают группу под названием Tha Dogg Pound. В 1995 году дуэт выпустил альбом под названием "Dogg Food", который был продан в количестве более чем миллиона копий.

Работа над их вторым альбомом, в конечном счете, была приостановлена, из-за сольных проектов обоих MC. После, Kurupt создаёт свой собственный лейбл под названием "Antra", и в 1998 году выпускает свой дебютный альбом "Kuruption!".

Не задолго до выхода его следующего альбома под названием "Tha Streetz Is A Mutha", его телохранитель был застрелен перед Лос-анджелесской студией звукозаписи, где записывался рэппер. Сильная лирика и хардкоровые биты на следующем альбоме, были вызваны именно этим инцидентом.

Третий альбом рэппера под названием "Space Boogie: Smoke Oddessey", вышел в 2001 году.